Наследие Каина

cain-murders-abel

Многие из нас помнят историю из библии о том, как Каин- (сын первых людей Адама и Евы) убил своего брата Авеля. За это злодеяние Бог определил ему конкретное наказание, на что Каин ответил: «И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.» (Бытие 4:12-15)
Бог не обещал Каину мстить за него, но Он предвидел, что дети Каина в семь раз превзойдут в жестокости самого Каина и будут очень мстительными.
Через много лет у Каина рождается пра-правнук Ламех и вот что он говорит своим жёнам: « И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.» (Бытие 4:23,24)
Мы видим как прогрессирует грех Каина в его детях (в семь раз), а в правнуках (семьдесят раз всемеро). А ведь Бог предостерегал его ещё до убийства им брата: «…у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» (Бытие 4:7), значит этого всего могло бы и не быть?
Какой мы можем сделать из этого вывод? Прежде чем совершить какой-нибудь грех, давайте подумаем хорошенько, а не лучше ли нам остановиться? Для чего нам обрекать себя и всё своё потомство на погибель по примеру Каина? Бог дал нам власть господствовать над грехом, но только через Иисуса Христа. Если грех лежит у порога твоего сердца, или друзья тебя толкают на преступление, наркотики или какую другую нечисть, простыми словами попроси помощи у Бога, и Он услышит тебя и поможет побороть этот грех.
Пусть Бог благословит тебя.

AH

Visits: 3

Comments are closed.