Не будь увлечён желаниями плоти!

iosifСОВЕТ ИОСИФА:
Не будь увлечён желаниями плоти!
(Бытие 39)

Писание повествует нам о том, что хозяйка дома, в котором служил Иосиф как странник в Египте, прельстилась его красотой. Затем последовали приближения различного рода, прямые приглашения, настаивания и даже попытки установить интимные отношения. Несмотря на всё это, Иосиф остаётся на страницах Священного Писания как мужчина, победивший искушение. Секрет его стойкости к искушению плоти мы находим в его же словах: «Как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» (Бытие 39:9б). Впоследствии Бог вознаградил Иосифа за его твёрдость, поставив его начальником над всем Египтом, и дав ему прекрасную жену, с которой он разделил остаток своей жизни, и которая родила ему славных сыновей.
Из этого следует, что мужчина, боящийся Господа, не управляется удовольствиями, но живёт в чистоте, независимо от размеров цены, которую приходится за это платить.
К счастью для нас, но к несчастью для него самого, и Самсон даёт нам такой же совет: не будь увлечен желаниями плоти! Но в случае с Самсоном такой вывод пришел после испытания на себе горьких последствий греха.

Текст из библии, история Иосифа, Бытие, глава 37, 39-50

В. Юга
Visits: 1
This entry was posted in Uncategorized by admin. Bookmark the permalink.

Comments are closed.