Тесть и зять

d0bcd0bed0b8d181d0b5d0b9СОВЕТ ИОФОРА:
Хорошо советуй своему зятю!
(Исход 18)

Библия очень немного повествует нам об Иофоре. Но с записанной Духом Святым информации мы знаем, что Иофор был мудрым, хотел ободрить и наставить своего зятя не отклоняться от Бога. Видя старания Моисея в управлении Израилем и зная, что так он быстро растратит все свои силы, Иофор посоветовал зятю поставить над народом судей. Желание Иофора помочь было искренним, и совет его был ценным: «Ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога… пусть они о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами… Если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром» (Исход 18:21-23).
Настоящий мужчина и другим советует слушаться Бога.

СОВЕТ МОИСЕЯ:
Слушайся и тестя!
(Исход 18)

Глава 18 из книги Исход представляет Иофора, дающего дельный совет Моисею. Может быть, это покажется странным для многих, что Моисей, занимающий высокое положение в Израильском обществе, прислушался к словам тестя и выполнил его совет. Этим самым Моисей выиграл больше времени для семьи, для народа Божьего и для Господа.
Настоящий мужчина не претендует на то, что всё знает. Если Бог посылает ему на пути мудрых людей, живущих под авторитетом Слова Божьего, он учится у каждого.

В.Юга

Visits: 4

Comments are closed.